Основные изменения в трудовом законодательстве в 2016 году

Главная / Новости / Основные изменения в трудовом законодательстве в 2016 году

Уважаемые Заказчики, представляем вашему внимание основные изменения в трудовом законодательстве в 2016 году.

С 1 января 2016 года в Трудовой кодекс РФ будет внесена новая статья 56.1. Запрещение заемного труда. Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем лица (физического или юридического), не являющегося работодателем данного работника.

Также Трудовой кодекс РФ дополнен Главой 53.1, которая предусматривает особенности регулирования труда работников временно направляемых, с их согласия работодателями для выполнения определенных их трудовыми договорами трудовых функций, таких как оказывающих услуги Аутсорсинга и консалтинга в сфере охраны труда.

Сделать ссылку на раздел сайта

В Трудовой кодекс РФ с 1 июля 2016 года будет внесена  Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов. Профессиональные стандарты станут обязательны для применения работодателем, в качестве основы для определения требований к квалификации работников, в том случае если такие требования установлены Трудовым кодексом РФ или иными нормативно-правовыми актами РФ.

Как ожидается принимаемые меры по разработке профессиональных стандартов и создание независимых квалицикационных центров позволят повысить производительность труда и улучшить компетенции работников, всех специалистов.

Соответственно  специалистов по охране труда с 1 июля 2016 года работодатель в обязательном порядке должен проверять на соответствие профессиональным стандартам.

С 1 января 2016 года начинают действовать правки в Федеральный закон от 24.07.1998 №125-ФЗ  "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". В Статье 22  Федерального закона №125-ФЗ от 24 июля 1998 появится Пункт 2.1., обязывающий работодателя, временно направившего работников для работы у другого лица, уплачивать страховые взносы исходя из страхового тарифа в соответствии с основным видом экономической деятельности принимающей стороны, надбавок и скидок к тарифу, устанавливаемых с учетом результатов специальной оценки условий труда на рабочих местах, на которых фактически работают направленные временно работники. Принимающая сторона должна предоставить сведения, необходимые для определения тарифа, надбавок и скидок.

Разработаны предложения по увеличению части тарифов страховых взносов по несчастным случаям на превентивные меры. На данный момент работодатели могут использовать 20% тарифа, а в 2016 году, по предложениям в ходе разработки закона о бюджете Фонда социального страхования (ФСС) на 2016 – 2018 годы, норма может быть увеличена до 30%.

Цель – стимулирование работодателей к улучшению условий труда – возможность использовать больше внесенных средств, например на субсидирование процентной ставки кредита на модернизацию, которая повлечет за собой обязательное проведение специальной оценки условий труда (Статья 17, 426–ФЗ «О специальной оценке условий труда»). Результаты проведения специальной оценки условий труда на модернизированном оборудовании покажут, что условия труда улучшены.

Тел.: (499) 130-40-80, (495) 973-45-07
E-mail: info@akviloncom.ru
Copyright © 2024 «Аквилон»